В каждой информационной системе есть данные, безопасность  которых необходимо обеспечить. В настоящее время хранилищем данных традиционно являются базы данных (БД). На предприятиях такие хранилища  чаще всего являются распределенными в сети.

Защита БД является комплексной задачей, которая включает в себя аудит несанкционированных событий и реагирование на них. Встроенные в системы управления базами данных (СУБД) механизмы защиты зачастую не имеют возможности проверки некоторых параметров безопасности, являются недостаточно гибкими и недостаточно производительными для того, чтобы можно было их эффективно применять на практике для обеспечения защищённости информации и неприкосновенности баз данных.

Разнообразие деятельности предприятий, структуры бизнеса, информационных сетей и потоков информации, прикладных систем, способов организации доступа к ним, а также многое другое  не позволяет создать универсальную методику решения защиты информации в БД. Чтобы обеспечивать требуемую защиту данных необходимо регулярное участие администратора, от ошибок которого никто не застрахован.Перспективным подходом к построению комплексных систем защиты информации, позволяющим преодолеть некоторые из перечисленных недостатков, является использование интеллектуальных систем защиты информации, базирующихся на технологии многоагентных систем (МАС). Данный подход позволяет по сравнению с традиционными методами существенно повысить эффективность механизмов защиты информации, в том числе их оперативность, отказоустойчивость, адекватность, устойчивость к деструктивным действиям, гибкость.

При создании МАС  важное место занимает исследование вопросов взаимодействия (коммуникации) агентов, так как именно коммуникация  является одним из важнейших свойств агентов:

  • автономность: агенты функционируют без прямого вмешательства людей или кого-либо другого и владеют определенной способностью контролировать свои действия и внутреннее состояние;
  • реактивность: агенты способны воспринимать окружающую среду (которая может быть физическим миром, пользователем, взаимодействующим через графический интерфейс, коллекцией других агентов) и адекватно реагировать в определенных временных рамках на изменения, которые происходят;
  • активность: агенты не просто реагируют на изменения среды, но и обладают целенаправленным поведением и способностью проявлять инициативу;
  • коммуникабельность: агенты могут обмениваться информацией с окружающей их средой и другими агентами средствами некоторого коммуникационного языка. Возможность коммуникаций с другими агентами является обязательным условием совместных действий для достижения целей.

Таким образом, для обеспечения взаимодействия агентов необходимо предоставить им средство позволяющее понимать друг друга. По аналогии с человеческим общением таким средством является язык. С помощью языка агенты  взаимодействуют, передавая информацию друг другу в зависимости от ситуации и согласно определенному протоколу.