Как уже писалось в сатьях ранее опубликованных на нашем сайте, одной из необходимых составляющих успешной деятельности организаций явялется автоматизация ключивых и вспомогательных бизнес-процессов. Как правило автоматизация достигается посредством использования элетронно-вычислительных машин (персональных компьютеров, ноутбуков и тп.) объединенных в центры обработки данных, распределенные информационные системы, локальные вычислительные и корпорпативные сети или просто автоматизированное рабочее место.

 

Как правило, в зависимости от размера организации и объема осуществляемой деятельности используется все больше специализированных программ по управлению процессом принятия решений и автоматизации бизнес-процессов. При этом такое программное обеспечение также может быть ориентировано как на крупный бизнес с обширной информационной сетью так и на малый бизнес и индивидуальных предпринимателей распологающих одним или несколькими автоматизированными рабочеми местами. Соответственно стоимость и функциональные возможности каждой из такой программ могут масштабироваться и меняться в зависимости от их целевого назначения.

Как правило для автоматизации бизнес-процессов в сфере малого бизнеса, а в частности в области индивидуального предпринимательства — где в большинстве своем используется упрощенная система налогооблажения и предоставления различных видов отчетности применяются специализированные программы к которым можно отнести следующие виды: программа бухгалтерия для ип — позволяющие осуществлять расчет зарплаты, налогов и получение необходимой для бухгалтера отчетности, программы для управления складом и кадрами.