Если вы задумали перепланировку своей квартиры или дома, а то и строительство коттеджа, то, есстественно, вам хотелось бы наглядно наблюдать будущий результат, чтобы можно было посоветоваться с родными или показать строителям, что вы именно хотите. Для этих целей можно не нанимать архитектора, достаточно будет установить программу для проектирования и планировки домов. Далее я представлю краткий обзор таких программ, чтобы вам было легче сделать свой выбор.
Первая на очереди программа VisiCon. Она предназначена для детального создания дизайна помещений. Используя VisiCon можно спроектировать дизайн кухни, кабинета, ванной, гостинной, спальни с использованием имеющейся специализированной библиотеки элементов, в которой все объекты максимально приближены к реальным прототипам по своей форме и размеру. С ее помощью так же можно создать план квартиры и спроктировать расстановку мебели и предметов интерьера. Данной программой могут пользоваться люди, которые не обладают глубокими знаниями в компьютерах.
Следующая — это простоая и удобная в использовании программа FloorPlan 3D. Ее можно использовать для создания дизайна интерьера, перепланировки. Сразу заметно, что программа является весьма профессиональной, с большим количеством возможностей. Даже не обладая навыками дизайнера, с помощью этой программы можно легко и красиво создать модель квартиры или коттеджа, и это не займет много времени. Используя большое количество библиотек расширения пользователь сможет сделать план комнат, обставить их разнообразной мебелью (причем, вплоть до ее текстуры), поместить сантехнику в ванную комнату, бытовую технику на кухню, подобрать люстры, торшеры, бра, и даже распланировать многоуровневый потолок. Данная программа также позволяет составить план приусадебного участка, включая расположение цветников, дорожек, беседки. Причем будет даже учтены особенности рельефа.
Не отстает от своих предшественников по своим возможностям и программа Дом-3Д, с помощью которой имеется возможность создавать 3D интерьеры и рисовать проекты домов с использованием возможностей трехмерной графики. Программа имеет возможность трехмерного моделирования мебели и других деталей интерьера, а также изменять материалы для пола, мебели и стен. Интерфейс программы весьма удобен и приятен, поэтому работать с ней одно удовольствие.
Ну а для профессионалов своего дела может подойти программа CyberMotion 3D-Designer, которая предназначена для рендеринга 3D моделей и создания анимации. В этой программе профессионального уровня имеется большое количество разнообразных шаблонов, используя которые вполне легко можно создать модель квартиры и расставить в ней мебель. Для построения 3D-модели необходимо создать 3 чертежа, в том числе вид сбоку, вид сверху и вид спереди. Пользовательский интерфейс очень удобен и содержит большое количество инструментальных средств.
Создать планировку комнат, подобрать мебель по вкусу, настроить цветовое оформление и отделку мебели можно также с помощью программы Total 3D Home Disign Deluxe. Эта программа позволяет делать детальную проработку дизайна интерьера, пользовательский интерфейс дружелюбный и простой.
Создавать планы помещений можно с помощью Home Plan Pro. Несмотря на минимальный набор графических средств, инструментарий и библотеки этой программы содержат огромное количество уже проработанных деталей, включая двери, окна, мебель.
Опытных архитекторов и дизайнеров может заинтересовать программа Xilinx Planahead, которая представляет из себя профессиональную программу для архитекторов, позволяющую им выполнять различные виды работ по проектированию домов, коттеджей, зданий, помещений. Библиотеки этой программы включают в себя прекрасную коллекцию уже готовых проектов домов. Эти проекты выполнены профессиональными дизайнерами и архитекторами.
Ну а если вы не хотите самостоятельно создавать дизайн проект или нету времени на это, то всегда можно обратиться в организацию, которая занимается проектированием коттеджей домой, где профессиональные дизайнеры создадут для вас прекрасный проект с учетом всех пожеланий и вашего вкуса.