Пользовательский интерфейс  рассматриваемого программного комплекса по мониторингу и аудиту безопасности  предназначен для обеспечения взаимодействия пользователя с программной реализацией системы. Интерфейс  состоит из главного меню (см. рисунок 1) и двух вкладок:

  • окно, отображающее уполномоченному пользователю в режиме реального времени данные по мониторингу и аудиту безопасности КС (см. рисунок 2);
  • окно, отвечающее за создание и управление профилем КС (см. рисунок 3).

Главное меню – предназначено для управления ПО АРМ по мониторингу и аудиту и  выбора вкладок. Содержит опции:

  1. Управление.

1.1.          Мониторингу и аудит – позволяет осуществить запуск процесса мониторинга и аудита безопасности в КС или остановить его.

1.2.          Выход из программы.

2.  Отчет – предназначена для работы с отчетом о проведенном мониторинге и аудите безопасности в КС. Позволяет отобразить отчет и сохранить его в файл.

Вкладка мониторинг и аудит содержит область, выдающую сообщения о результатах аудита рабочих станций КС и серверных комплексов, а так же представляющую в графическом виде результаты анализа загруженности сети и загруженности сервера и результаты сравнений текущего значения загрузки с эталонным взятым из профиля КС.

Вкладка «Режим составления профиля» предназначена для создания и управления профилем КС, содержащем информацию о множестве состояний КС, которые приняты условно за «безопасные», и считаются эталоном. Так же в этой вкладке отображаются основные параметры профиля такие как: виды серверов; IP-адреса; тестовые учетные записи; IP-адреса сетевого оборудования, а так же в виде графиков эталонная загруженность сети и сервера.