Простые RC – фильтры нижних  или верхних частот обеспечивают пологие характеристики коэффициента передачи с наклоном 6Дб/октава после точки,  соответствующей значению коэффициента передачи -3Дб. Для многих целей такие характеристики вполне подходят, особенно в тех случаях, когда сигнал, который должен быть подавлен, далеко сдвинут по частоте относительно полосы пропускания. В качестве примеров можно привести шунтирование радиочастотных сигналов в схемах усиления звуковых частот, «блокирующие» конденсаторы для устранения постоянной составляющей и разделения модулирующей и несущей частот.

Однако часто возникает необходимость в фильтрах с более пологой характеристикой в полосе пропускания и более крутыми склонами. Такая потребность существует всегда, когда надо отфильтровать сигнал от помехи близкой по частоте.

Активные фильтры можно использовать для реализации фильтров нижних и верхних частот, полосовых и полосно-подавляющих фильтров, выбирая тип фильтра в зависимости от наиболее важной характеристики, таких, как максимальная равномерность усиления в полосе пропускания, крутизна переходной области характеристики или независимость времени запаздывания от частоты. Кроме того, можно построить как  «всепропускающие фильтры» с плоской амплитудно-частотной характеристикой, но не стандартной фазочастотной характеристикой (они также известны как «фазовые корректоры»), так и наоборот – фильтры с постоянным фазовым сдвигом, но с произвольной амплитудно-частотной характеристикой.